Наталья Львовна Борисова 

В каждой школе есть выдающиеся учителя: победители конкурсов, заслуженные работники, ветераны труда. В нашем Центре образования №1474 уже многие годы работает Наталья Львовна Борисова. Именно об этом педагоге я бы очень хотела рассказать многим молодым, только начинающим свою деятельность учителям. Наталья Борисовна работает в школе уже 46 лет, сложно себе это даже представить!!!

Она увлекалась, и, между прочим, до сих пор занимается туризмом, ходит в бассейн и на фитнес, не мыслит своей жизни без музеев и отдает  ученикам всю душу. За эти годы многое изменилось, мы стали жить в другой стране и по другим законам, у нас утверждены другие образовательные стандарты, но есть такие вещи, которые остаются неизменными. Я говорю о таланте педагога и о личных качествах.   О человеке судят по его поступкам и действиям, по его работе. Кто много хвалится, тот, обычно, ничего собой не представляет. Об учителе можно судить по его выпускам, особенно если это учитель начальных классов. Каждый выпуск Натальи Львовны, а их было более 10 – это яркие, необычные ученики, привыкшие много и качественно работать, а это именно то, чему учат на начальном этапе «вторые мамы».

  На одном из новогодних педагогических советов заслуженным учителям нашей школы предложили рассказать о своей педагогической деятельности. Выступали четыре педагога, каждое выступление заслуживало внимания и восхищения, особенно впечатляют такие истории молодых учителей. Рассказ Натальи Львовны был короток, насыщен, невероятно скромен, и мне особенно запомнилась одна фраза: «Учитель должен уходит на высоких каблуках…». С этим утверждением нельзя не согласиться!  Сейчас Наталья Львовна не берёт первых классов, но она продолжает работать с детьми. С одной стороны, ребятам нужны молодые учителя, свежие силы, но я категорически против. Молодым всегда нужно у кого-то учиться, а таких образцов для подражания, к сожалению, немного. И я очень благодарна Наталье Львовне за то, что мне посчастливилось работать с таким хорошим человеком и великим педагогом. Мне бы очень хотелось, что бы  я и мои молодые коллеги были хоть немного похожи  на таких учителей. Именно тогда о нашем современном образовании будут судить не по сериалу «Школа», а по нашим поступкам.

Автор: Дьякова П.Ю. учитель русского языка  и литературы, ЦО 1474.