Загадочная улыбка Серафимы, как улыбка Джоконды покорила сердца многих людей.

 

Серафима

Родилась в тяжелом 1925 году, росла на радость родителей помощницей, не боялась никакой работы. Казалось, что сам Ангел-Хранитель помогает ей преодолевать все невзгоды. «Глаза боятся, а руки делают», - частенько говорила она с улыбкой.

Сила воли, решительность, ответственность сделали Серафиму надежной подругой. Со многими из прежних своих сверстников она дружит и сейчас, ценит эти отношения и бережно их сохраняет.

 Активистка, комсомолка, красавица притягивала взоры многих парней, и, загадочно улыбаясь, никому не отдавала предпочтения. Нежданно – негаданно в личные планы Серафимы вмешалась война. Женихи ушли на фронт, а она, худенькая шестнадцатилетняя девочка, была всегда там, где нужны были ее умелые руки и горячее сердце: тушила зажигательные бомбы на крыше школы, в пионерском лагере воспитывала детей, осиротевших в одночасье. Для каждого из них нашла доброе слово, помогла делом, согрела солнечной улыбкой.

Для родителей Серафимы не было случайностью то, что их дочь, едва окончив школу,  в 1943 году ушла в ряды Советской Армии и вернулась с медалью “За победу над Германией”. Только Победа: над врагом, над обстоятельствами, над собой.

Поставив перед собой задачу - стать педагогом, Серафима добилась и этого. В 1950 году окончила педагогический институт по специальности “физик - математик”  и со временем стала одним из лучших учителей Москвы. Сегодня за ее хрупкими плечами 48 лет педагогической деятельности. Более тридцати из них Серафима Владимировна проработала в школе № 645 (сейчас 1315).

Ни одна многодетная мать не могла бы похвалиться, тем, что вырастила такое количество замечательных детей. На счету  Серафимы  Владимировны семь выпусков. Мальчишки и девчонки разных лет до сих пор поддерживают с ней тесные отношения, приводя к ней своих детей и внуков. 

    Учительский коллектив, в котором работала Серафима Владимировна Гольдфельд, приобрел в ее лице чуткого наставника, щедро дарившего  свои знания  молодым учителям, и просто Человека с большой буквы.

    Наша Серафима с  1998 года находится на пенсии, но по-прежнему  поддерживает  связь  с учителями,  в курсе школьной жизни.

    Дорогая наша Серафима Владимировна!.

Пусть Вашу жизнь не омрачают болезни и тревоги за близких Вам людей!

Пусть никогда не иссякает  Ваш жизненный оптимизм и вера  в  силу добра, чтобы с Вашего лица никогда не сходила улыбка, улыбка Серафимы. 

От Моховой Надежды, учителя русского языка и литературы ГОУ СОШ №1315